Dove trovarci e Contatti

DOVE TROVARCI:

Ordine degli Avvocati di Milano
Via Carlo Freguglia, 1
20122 Milano
Tel. 02.54.92.92.1 r.a.
Per Informazioni invia una mail a
segreteria@ordineavvocatimilano.it

 

SI PREGA DI ACCEDERE A TUTTI I SERVIZI IN VIA TELEMATICA.

L’ACCESSO AGLI UFFICI E’ CONSENTITO SOLO IN CASI URGENTI ED INDIFFERIBILI.

Segreteria

Via Carlo Freguglia, 1 - 20122 Milano
Tel. 02.54.92.92.1 r.a. (Attivo dal Lunedi al Venerdì dalle ore 9:00 alle ore 13:00).
Email: segreteria@ordineavvocatimilano.it
Pec: consiglio@cert.ordineavvocatimilano.it

È possibile accedere in Segreteria nei casi di necessità, previo appuntamento da prendere attraverso la seguente procedura:
https://sfera.sferabit.com/servizi/accesso_albosfera.php


Ulteriori servizi di Segreteria:

Accesso agli atti: disciplinari@ordineavvocatimilano.it

Esposti, tentativi di conciliazione, pareri e prevenzioni: segnalazioni@ordineavvocatimilano.it

Difesa d'ufficio: difesa@ordineavvocatimilano.it

Parcelle: parcelle@ordineavvocatimilano.it

Agevolazioni per Avvocati: agevolazioni@ordineavvocatimilano.it 
per maggiori informazioni: https://www.ordineavvocatimilano.it/it/agevolazioni-e-convenzioni/p174

Iscrizioni Avvocati e Praticanti: https://www.ordineavvocatimilano.it/it/per-iscriversi/p408

Patrocinio a spese dello Stato

Palazzo di Giustizia - 1° piano, atrio d'ingresso Largo Biagi - Sportelli 3 e 4
Email: patrocinio@ordineavvocatimilano.it
Orario: Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9:00 alle 13:00.

Archivio provvisorio fascicoli di parte

Orari: Lunedì – Martedì – Giovedì- Venerdì dalle 9:00 alle 13:00. Mercoledì chiuso.

Prima del ritiro del fascicolo si prega di inviare una mail a: archivio@ordineavvocatimilano.it .

Biblioteca Avv. Giorgio Ambrosoli

Palazzo di Giustizia - 1° piano ingresso da Largo Biagi - corridoio a destra
Email: biblioteca@ordineavvocatimilano.it
Lunedì /Giovedì dalle 9:00 alle 15:00
Venerdì dalle 9:00 alle 13:00
Servizio Telematico: telematico@ordineavvocatimilano.it
per informazioni sul servizio: https://www.ordineavvocatimilano.it/it/servizio-telematico/p91

Organismo di composizione della crisi da sovraindebitamento

c/o Segreteria dell'Ordine - 1° piano Palazzo di Giustizia
Corso di Porta Vittoria (Largo Biagi)
Mail: occ@ordineavvocatimilano.it
Pec: occ@cert.ordineavvocatimilano.it
Orario: Lunedì/Giovedì dalle 9:00 alle 13:00

Ufficio Formazione Professionale Continua

Palazzina ANMIG - piano terra - Via Freguglia 14
Tel. 0255199347
Email: segreteriaformazione@ordineavvocatimilano.it
Orario: Lunedì / Venerdì dalle 9:00 alle 13:00 (al momento chiuso al pubblico)

Organismo di Conciliazione Forense e Camera Arbitrale

Palazzina ANMIG - piano terra - Via Freguglia 14
Tel. 0254019715
Email: conciliazione@ordineavvocatimilano.it
Email: camera.arbitrale@ordineavvocatimilano.it
Orario: Lunedì / Venerdì dalle 9:00 alle 13:00
 

Previdenza e Assistenza Forense

Palazzo di Giustizia - 1° piano, lato San Barnaba
Orario: Lunedì / Venerdì dalle 9.00 alle 13.00
Accesso con prenotazione e appuntamento previo invio di mail a previdenza@ordineavvocatimilano.it

 

Sportello per il Cittadino

Palazzo di Giustizia - 1° piano, atrio d'ingresso Largo Biagi - Sportello 2 
Tel. 0254101935
Email: sportello@ordineavvocatimilano.it
Orario: Lunedì / Venerdì dalle 9.00 alle 13.00

Sportello Informatico

Palazzo di Giustizia – 1° Piano – Lato S. Barnaba
Email: infopct@ordineavvocatimilano.it
Orario: Lunedì / Venerdì dalle 9:00 alle 13:00
Accesso con prenotazione ed appuntamento previo invio di mail a: infopct@ordineavvocatimilano.it

Sala Avvocati - Ufficio fotocopie

Palazzo di Giustizia – 1° Piano – Atrio Centrale
Orario: Lunedì / Venerdì dalle 9:00 alle 13:00

Guardaroba - Servizi igienici

Palazzo di Giustizia – 1° Piano
Orario: Lunedì / Venerdì dalle 9:00 alle 13:00